Я - пенсионерка. Имею ли я льготу по личному транспорту (в 2017 году я приобрела машину тойоту РАВ-4

• г. Ярославль

Я - пенсионерка. Имею ли я льготу по личному транспорту (в 2017 году я приобрела машину тойоту РАВ-4

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Транспортный налог для пенсионеров в 2018 году, его сумма и условия оплаты регулируются, как и в предыдущие годы, Налоговым кодексом РФ и региональными правовыми актами. Каждый регион вправе установить дополнительные скидки для своих пожилых граждан. Льготы на транспортный налог для пенсионеров в 2018 году активно обсуждаются в министерстве финансов Российской Федерации, и не исключено, что какие-то из них будут закреплены на федеральном уровне.

Налогом на транспорт называется сбор, взимаемый с владельцев любых зарегистрированных транспортных средств. На взимаемую сумму оказывают влияние различные факторы - от технических характеристик до места регистрации. Основной целью рассматриваемого сбора является накопление финансовой базы для поддержки дорожной сети государства — ремонта износившегося покрытия, проведения новых дорог.

От уплаты сбора на ТС ветераны освобождаются, если мощность двигателя транспорта составляет менее 100 л.с. В остальных случаях, в зависимости от характеристики автомобилей, действуют льготные условия на территории большинства субъектов РФ, и сумма высчитывается в индивидуальном порядке. Если мощность имеющейся техники превышает вышеуказанный уровень, то сбором облагается только число лошадиных сил, превышающее 100. Например, утвержденная налоговая ставка составляет 10 рублей за 1 л.с, а пенсионер является владельцем автомобиля с двигателем мощностью 110 л.с. Сбор составит 10*10=100 рублей. Если число ТС, принадлежащих пенсионеру, более одного - второе ТС облагается налогом в штатном порядке. Льготными условиями на автоналог пенсионерам в 2018 году имеют право пользоваться все граждане, достигшие 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), получающие законную государственную пенсию. Исключение составляют граждане, ранее работавшие на крайнем севере, для которых возраст снижен на пять лет и составляет 55 для мужчин, 50 для женщин.

Московские пенсионеры в 2018 году не войдут в список граждан, чей транспорт освобождается от налогообложения. Они, как и прочие москвичи, смогут не платить, только если мощность их авто меньше 70 л.с. Льготные условия сборов останутся только у многодетных семей. В Санкт-Петербурге ситуация несколько иная. Пенсионеры северной столицы освобождены от уплаты сбора за одно транспортное средство, зарегистрированное на пожилого питерца, с некоторыми оговорками. Налогообложению не подлежат следующие ТС, владельцем которых является пенсионер: Легковой автомобиль отечественного производства старше 1991 года, с двигателем не более 150 л.с. Водные транспортные средства с двигателем до 30 лошадиных сил, кроме парусно-моторных судов.

Транспортные сборы регулируются местными властями отдельно для каждого региона, но существуют нормы, утверждаемые на федеральном уровне. В соответствии с требованиями федеральных властей, налогообложению не подвержен военный транспорт и легковые авто, оборудованные для инвалидов, причем возрастная категория не ограничивается. Ребенок с ограниченными возможностями имеет право на льготы, предоставляемые его родителям, если транспортное средство предназначается для его перевозки. Автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с, полученные при поддержке органов социальной защиты для инвалидов, также относятся к группе льготных ТС. Данное правило справедливо для всех людей с ограниченными возможностями.

Налог на автомобиль для пенсионера, завершившего трудовую деятельность, - существенная трата. Но чтобы воспользоваться положенной льготой, каждому пенсионеру придется позаботиться о себе самостоятельно: собрать пакет документов и представить его в отделение федеральной налоговой службы. Действующее законодательство не обязывает сотрудников ФНС собирать информацию о льготниках, льготы носят заявительный характер.