Купили вчера машину договор на мужа, могу ли я сесть за руль? Так как страховка будет сделана только через два дня.

• г. Самара

Купили вчера машину договор на мужа, могу ли я сесть за руль? Так как страховка будет сделана только через два дня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пока не оформлена страховка, и Вы не вписаны в эту страховку, Вы не вправе быть за рулем автомобиля.

Статья 12.37 КоАП РФ предусматривает наказание за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.