Как изменить фамилию после регистрации брака и как это повлияет на регистрацию ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

При регистрации брака хотела оставить свою фамилию что бы избежать лишней возьни с документами, но нас не спросили и поставили фамилию мужа. Так как я была беременна паспорт у меня просрочелся и свидетельство о рождение ребёнка я получила естественно со старой фамилией. Хочу вернуть свою старую фамилию да бы успеть зарегистрировать ребёнка. И избежать лишней валокиты. Как это модно сделать и как долго это будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это делается в отделе ЗАГС по месту Вашей регистрации. Обращаетесь туда с заявлением о перемене фамилии. Платите госпошлину и фамилию сменят.

А как долго это будет делаться?

Добрый день! Татьяна, Вы вправе оставить в замужестве свою фамилию, Семейным кодексом РФ (СК РФ) предусмотрено, что супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

На какие либо сроки это не влияет.

Всего Вам доброго.