Могу ли я, после получения этого разрешения подать документы на оформление пенсии?

• г. Долгопрудный

Я гражданка Узбекистана, приехала в Россию к сыну на ПМЖ. Мой сын имеет граджанство России и прописку в Московской области. Я жду разрешения на временное проживание. Могу ли я, после получения этого разрешения подать документы на оформление пенсии?

После получения этого разрешения я имею право подать на гражданство.

Какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лида.

Несмотря на то, что в пенсионном законодательстве РФ нет понятия "временно проживающие в РФ иностранные граждане", считается, что пенсию могут получать в РФ и иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ (в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ") Вам потребуются документы, подтверждающие гражданство СССР в прошлом и отказ от гражданства Узбекистана.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.