Вопрос о ответственности жены за кредит умершего мужа, если она не знала о его существовании

• г. Мурманск

Если человек (мужчина) взял кредит в апреле 2012 года, в декабре 2012 года он умер. Должна ли выплачивать этот кредит его жена, если она даже не была заемщиком и не знала о том, что он взял кредит? Прошло 6 лет после его смерти и 09.11.2018 года суд вызывает эту женщину (уже вдову), для принятия решения возложить ответственность по оплате кредита на нее. Имеют ли право повесить задолженность по кредиту таким образом? Стоит ли идти в суд и протестовать?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу-если она является наследницей и принимала наследство, то отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Но в данном случае уже истек срок исковой давности, и вдове (даже если она принимала наследство) следует заявит в суде о применении исковой давности.

1.Если жена вступила в наследство то конечно она является правопреемником по кредиту тем имуществом в наследство которого вступила

2.В данном случае вам нужно заявить о пропуске исковой давности потому что она прошла по ст 200 ГК,срок исковой давности 3 года, он давно вышел.

Вопрос решается следующим порядком. Если вдова вступила в наследство то она обязана нести обязательства. Если она не принимала наследства или отказалась от него то ответственности она нести не обязана по обязательствам умершего..

Добрый вечер! Не важно, знала она о кредите или нет... Вместе с наследством, на наследника переходят и долги наследодателя. Вы вступали в наследство?

Так что ИМЕЮТ ПРАВО.. Другое дело, что срок исковой давности прошел.. Об этом нужно заявить в суде, - ст.199 ГК РФ.