Что делать, если мой муж взял кредит на друга, но тот отказывается платить после смерти мужа?

• г. Москва

Мой муж взял для своего друга кредит на себя. Но не давно мой муж погиб, а друг отказывается платить. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ничего. Вступите в наследство и будете выплачивать непогашенный кредит за вашего мужа. Друга нужно было поручителем делать, но уже поздно.

Добрый день!

Если друг мужа не давал ему расписку (или договор) о том, что взял деньги и обязуется вернуть, то, к сожалению, принудить его платить Вы не сможете, т.к. денежный долг подтверждается только документально. Вас может спасти договор страхования по кредиту, если таковой был заключен. Поднимите кредитные документы. Если есть договор страхования внимательно и срочно его читайте. В нем указан срок и способы извещения страховой компании о наступлении страхового случая. Страховой риск "смерть" компенсируется 100-процентным погашением кредита. Однако, в некоторых случаях, указанных в договоре, СК может в выплате отказать, читайте договор.

Если вы вступите в наследство после смерти мужа то и долг ляжет на вас. Ст 1175 гк.