Решение суда о просрочке по кредиту в Сбербанке - влияние справок на решение и ответственность ИП

• г. Ростов-на-Дону

У жены из-за просрочке по кредиту в Сбербанке будет через неделю суд, такой вопрос: нужно ли мне брать какие либо справки, если я являюсь ИП,но я тоже не платил свои налоги уже года три, и мои счета уже давно все арестованы. И повлияют ли вообще мои справки на решение в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр, в вашем случае необходимо прежде всего уточнить обстоятельства дела! От какого числа заключен кредитный договор? Срок давности по кредиту 3 года (ст. 196 ГК РФ), возможно необходимо подготовиться объяснение к судебном разбирательству, которое позволить снизить проценты (неустойку) по кредиту

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Ответчик то не Вы, а она.

Здравствуйте, Александр!

Не очень понятно вы являетесь по данному кредиту в сбербаке поручителем или созаемщиком?

Если никем не являетесь, то ваши справки не дадут никаких результатов

При рассмотрении дела можно только попробовать снизить процент неустойки

Основной долг в любом лучае будет взыскан.