Можно ли уступить право требования маме по исполнительному листу на взыскание судебных расходов?

• г. Владивосток

У меня исполнительный лист на взыскание с должника (проигравшего по моему иску ответчика) судебных расходов--сумма 88 тыс руб. Я могу по договору цессии уступить право требования маме? Заверять надо? Она в деревне, сельская администрация заверит бесплатно, если это обязательно. Тогда она подаст исполнительный лист по месту жительства должника? Я верно говорю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да у Вас есть возможность уступки права требования по договору цессии и сменить кредитора в исполнительном производстве.

Здравствуйте,

Договор цессии можете заключить в простой письменной форме. Заверять ничего не нужно.

Но нужно обратиться в суд за новым исполнительным листом и изменить взыскателя в исполнительном документе.

Потом мама может обратиться в службу приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо написать заявление в суд о замене стороны исполнительного производства, после вынесения судебного акта, передать исполнительный лист с судебным актом приставу или в другой орган.

После переуступки права вы известите должника об этом и направьте экз. договора ему ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После мама подаёт заявление в суд, выдавший исп. документ, чтобы сменить взыскателя с вас на себя, ст.44 ГПК РФ. После вступления в законную силу определения суда и получения нового ИЛ мама подаёт его приставам на принудительное взыскание долга.