Как подтвердить факт прекращения совместного проживания с бывшим гражданским мужем без подачи алиментов?

• г. Мурманск

Мы с бывшим гражданским мужем прекратили отношения. У нас совместный ребенок. На алименты пока не подаю, тк у бывшего мужа временные трудности с работой... И теперь мне необходимо подтверждение того, что мы не проживаем совместно... Сказали, что только подачей алиментов подтвержу данный факт. Возможен ли другой вариант?

Ответы на вопрос (4):

Уточните для каких целей нужно подтвердить, что вместе не проживаете? Факт того, что Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов не свидетельствует о том, что бывшие гражданские супруги проживают отдельно (они так же могут продолжать жить вместе фактически прекратив совместный быт и семейные отношения). Вам необходимо запросить выписку из домой книги, где будет указано количество прописанных. Если супруг прописан у Вас, но не проживает-ему необходимо взять справку в том месте где он проживает (такой документ также понадобится для перерасчета коммунальных платежей).

У вас нет вообще мужа, а сожитель и соцработники перегибают палку. Если же у вас зарегистрирован брак в ЗАГСе, то вы обязаны предоставить документы подтверждающие доход мужа, т.к. субсидии от совокупного дохода семьи насчитывают. Алименты тоже являются для вас доходом, но каких-либо документов о подаче на алименты в будущем с вас требовать никто не вправе.

Подтверждение необходимо для соцзащиты, для получения субсидии. Причем соц. работник попросил с меня расписку, что я в будущем подам на бывшего мужа на алименты.

Добрый день. Взыскание алиментов не подтверждает отсутсвие факта совместного проживания. Расписка о том что Вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алимкниов-не является документом, не Несёт в себе юридическую силу абсолютно.

Чем апеллирует соц работник? У вас нет зарегистрированного брака, нет быта. Попробуйте обратиться к начальству данного органа, пусть разъяснят на каком основании с Вас требуют данные расписки.