Мне 50 лет, северный стаж 25 лет, сварочный стаж 11 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

• г. Магадан

Мне 50 лет, северный стаж 25 лет, сварочный стаж 11 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Указанный возрасти выхода на пенсию уменьшается на 5 лет при наличии 15-летнего стажа работ в районах Крайнего Севера на основании ст.32 вышеуказанного закона.

Таким образом, для определения возраста выхода на пенсию необходимо выяснить относится ли выполняемая вами работа к Списку 1 или Списку 2, для этого необходимо уточнить характер работы, которую вы указываете как сварочные работы, а именно: место работы и специальность (должность).