Остановил инспектор ДПС, а страховка закончилась. Чем грозит эта ситуация для водителя?

• г. Брянск

Остановил инспектор ДПС, а страховка закончилась. Чем грозит эта ситуация для водителя?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Полис ОСАГО теряет свою юридическую силу со следующего дня после окончания срока действия. Водителю, оказавшемуся в ситуации с просроченной (даже на 1 день) страховкой грозит штраф в размере 800 рублей. По своей сути, просрочка полиса равна отсутствию ОСАГО.

Водителю грозит только штраф? Номера или сам автомобиль не изымут?

Нет не изымут будет штраф по КОАП и все, лишение ТС и прав не предусмотрено.

В соответствии со ст.12.37 Кодекса об административных правонарушениях Вам грозит только штраф за совершенное правонарушение.