Долг по кредиту отнимут 50% зарплаты у мамы-одиночки и ребенка - действуют ли приставы законно?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста у меня долг по кредиту 200 т. р имеют ли право приставы забирать от зарботной платы 50% если мать одиночка и + несовершеннолетний ребенок. Приставы сказали что у вас будут снимать 50% это потому что большая за должность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Закон позволяет удерживать 50%. Размер ежемесячных удержаний можно снизить по решению суда.

Да имеют. Снизить сумму возможно обратившись в суд с заявлением соответствующим и попросить снизить сумму взыскания на основании вашей ситуации - далее дело за решением суда!

Обжалуйте Постановление пристава в суде по правилам КАС РФ или начальнику пристава.

Вы вправе подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки, но у суда право, а не обязанность её вам дать. Однаконе факт, что сумма ежемесячных выплат будет ниже той, что вы сейчас из ЗП будете выплачивать.