Задержка зарплаты - как получить свои заработанные деньги в сложившейся ситуации?

• г. Калининград

У супруга зарплата составляет 60-65 тысяч рублей из неё 17000 р белая остальная выдавится на руки. И так получилось что супругу не выдают чёрную зарплату он уже перешёл работать в другую фирму но заявление не написал ещё и трудовую не забрал задержка 1 месяц и мы боимся. Как быть что нам отдали свои заработанные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае, вы рискуете получить только часть той зарплаты, которая является официальной в Вашем случае это 17 000 тыс. рублей.

Конечно можно обратиться с иском в суд об истребовании части "серой" зарплаты, однако исходя из судебной практики, Суды отказывают в удовлетворении требований, так как выплата неофициальной заработной платы не может порождать каких-либо позитивных юридически значимых последствий".