Алименты после развода - возможности и риски при изменении способа выплаты

• г. Нижний Новгород

После развода по ИЛ 1/4 от з/п алименты (насчитали по средней в регионе, т.к. официально не работаю). БЖ забрала из ССП ИЛ, по устной договоренности плачу 7000 под расписку каждый месяц. Сейчас БМ переезжает, каждый месяц кататься отдавать деньги будет сложно. Если через Сбер платить с указанием назначения платежа, сможет ли БЖ потом придраться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В Вашей ситуации во избежание проблем платить следует только по номеру счета (по банковским реквизитам) и только с указанием назначения платежа, например "Алименты на содержание ребенка Ф.И.О. за месяц 2018 г.". Перевод по номеру карты делать не следует, поскольку он не предполагает указание назначения платежа и Вам потом будет очень сложно доказать, что деньги переведены в счет уплаты алиментов, взысканных по решению суда. Судебные приставы, как правило, не принимают в расчет такие переводы.

Поэтому возьмите у бывшей жены реквизиты ее счета в банке и делайте ежемесячные оплаты в счет уплаты алиментов. В этом случае Вы сможете доказать судебному приставу-исполнителю, что исполняли обязанность по уплате алиментов своевременно и в полном объеме.

Если Вы пользуетесь Сбербанк-Онлайн, то такой платеж следует совершать по номеру счета, там есть возможность указать назначение платежа, в отличие от платежа (перевода) по номеру телефона или банковской карты.

Удачи Вам!