Семья осталась без дома и машины - как действовать в случае пожара?

• г. Тюмень

У нас в семье случилась беда-сгорел дом и машина, вот на днях это всё случилось, ничего не осталось. Ни одного документа, ни денег. Еще не установили поджег это или замыкание, только через две недели. Можете подсказать дальнейший план действий?

Ответы на вопрос (3):

Примите соболезнования. Органы пожарного надзора должны установить причину пожара и виновных лиц. Если будет поджог будет возбуждено уголовное делои Вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле. Обратитесь в администрацию для постановки на учет и обеспечения Вас жильем хотя бы манвренного фонда. Ст.51,106 ЖК Рф.

Скажите, пожалуйста, если это был поджог, то мы ничего не получим, никакой помощи от государства?

Почему же.Вы вправе обратиться в администрацию для оказания Вам помощи. В том числе п вопросу обеспечения Вас жильем.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;