Можно ли забрать жалобу после состоявшегося судебного заседания и какие могут быть последствия

• г. Санкт-Петербург

Я подала в суд жалобу на ненадлежащее исполнение обязанностей и бездействие судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка. В своей жалобе я просила признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и обязать пристава на выполнение необходимых действий: объявление должника в розыск, привлечение должника к административной ответственности, розыск имущества и т.д.

Состоялось судебное заседание. В ходе судебного заседания все мои требования были удовлетворены.

Через несколько дней после судебного заседания судебный пристав-исполнитель обратилась ко мне с просьбой забрать жалобу из суда, пока суд не вынес решение (в десятидневный срок) и обещала выполнить все необходимые действия по взысканию алиментов.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать жалобу, если судебное заседание уже состоялось? Если могу, то что для этого необходимо сделать и в какой срок? Какие негативные последствия могут быть для меня, если я заберу жалобу?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе до принятия судом решения отказаться от иска. Однако, в случае отказа от иска, Вы больше не сможете обратиться в суд с подобными исковыми требованиями, поэтому у Вас есть шанс, что после отказа пристав совсем перестанет заниматься Вашим делом. Предложите приставу заключить мировое соглашение, в котором Вы укажете все необходимые действия и сроки, которые пристав произведет по исполнительному производству, а если Вам откажут, - не отказывайтесь от иска.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Ваша право забрать жалобу. Негативным последствием для вас будет- неисполнение судебным приставом решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Здравствуте! В резолютивной части решения суда нет обязывающего признака, т.е. не указано кто должен установить границу между участками. Судебным приставом исполнителем в первый раз было отказано в возбуждении исп. пр-ва, т.к. в резолютивной части не указано кто является должником. При обращении второй раз в службу ФССП исп. пр-во возбудили. Написана жалоба старшему судебному приставу, который признал действия судебного пристава исполнителя незаконными, так как нарушен закон об исп. пр-ве. Но указанием свыше старшему приставу исполнителю было приказано возобновить исп. пр-во и содействовать исполнению. Исполнит. Пр-во вновь открыли. Я подала в суд, который признал действия пристава незаконными и отозвал исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель подала аппеляционную жалобу на незаконное решение суда (жалоба подана через областной суд почему-то) . Назначено заседание в областном суде, подскажите что может быть, ведь налицо вопиющее нарушение закона, на что могут рассчитывать судебный пристав-исполнитель?

Меня зовут Екатерина. Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Так же суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание супруги. Я отправила перечень необходимых документов и приложила оригиналы судебного приказа и судебного решения. Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, где сказано, что пристав-исполнитель рассмотрел только судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Судебное решение о взыскании средств на содержание супруги осталось без внимания. Почему?

Подала адм. иск о признании бездействия ст. судебного пристава ОСП района города, выразившееся в невынесении постановления по результатам рассмотрения моей жалобы на постановление пристава-исполнителя. (Пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении должника по ст 17.14 КоАП РФ).

Просила: признать бездействие ст суд пристава и обязать направить мне ответ-постановление ст суд пристава по результату рассмотрения жалобы. ВСЕ. Больше никаких требований.

В суде ст. судебный пристав заявил, что ему данная жалоба не была перенаправлена из УФССП (Она была получена там.) Суд вызвал представителя УФССП на следующее заседание.

Ч т о_ _мне _ _п р е д п р и н я т ь_ _ на следующем заседании, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц ОСП, УФССП? К т о_ _ в и н о в а т (теперь), какой закон нарушен?

Как заставить теперь привлечь должника по по ст 17.14 КоАП РФ (Все основания для привлечения есть.)

Как и кого (теперь) привлечь к ответственности из службы судебных приставов?

Хочу подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. В законе написано, что срок подачи жалобы в течение 10 дней со дня совершения действия (бездействия) судебным приставом-исполнителем. Мой судебный пристав-исполнитель два года не исполняет судебное решение о взыскании ежемесячных платежей. Могу ли я сейчас подать жалобу на бездействие СПИ и не откажет ли суд в ее рассмотрении по существу из-за этого срока подачи (непонятного для моей ситуации). Я живу в Воронеже, а должник и СПИ находятся в Москве.

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

Подала адм. иск о признании бездействия ст. судебного пристава ОСП района города, выразившееся в невынесении постановления по результатам рассмотрения моей жалобы на постановление пристава-исполнителя. (Пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении должника по ст 17.14 КоАП РФ)

В суде ст. судебный пристав заявил, что ему данная жалоба не была перенаправлена из УФССП (Она была получена там.) Суд вызвал представителя УФССП на следующее заседание.

Что мне предпринять на следующем заседании, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц ОСП, УФССП? Кто виноват, какой закон нарушен?

Как заставить теперь привлечь должника по по ст 17.14 КоАП РФ (Все основания для привлечения есть.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав-исполнитель А в ходе производства по ИД взыскал с должника исполнительский сбор, вынес постановление о взыскании административного штрафа, дважды предупредил должника об уголовной ответственности. Должник решение суда не исполнил, хотя иск признал и не оспаривал. Вдруг ИД было изъято у пристава-исполнителя А и направлено в особый отдел Управления ФССП по городу приставу-исполнителю Б. ИД присвоен новый номер. На каком основании это было сделано взыскателю ответа приставы-исполнители А и Б не дают. На каком основании это могло быть сделано? Ни Взыскатель, ни Должник жалобу в УФССП не подавали. Заранее спасибо!

Какие действия могут быть судебного пристава исполнителя этой ситуации? Подскажите пожалуйста...

Представитель организации-взыскателя, производственного кооператива передал судебному приставу-исполнителю копию вступившего в законную силу решения арбитражного суда о взыскании неустойки с АО и потребовал принудительного исполнения судебного акта.

Что судебный пристав сделать?

Пристав-исполнитель А в ходе производства по ИД взыскал с должника исполнительский сбор, вынес постановление о взыскании административного штрафа, дважды предупредил должника об уголовной ответственности. Должник решение суда не исполнил, хотя иск признал и не оспаривал. Вдруг ИД было изъято у пристава-исполнителя А и направлено в особый отдел Управления ФССП по городу приставу-исполнителю Б. ИД присвоен новый номер. На каком основании это было сделано взыскателю ответа приставы-исполнители А и Б не дают. На каком основании это могло быть сделано? Ни Взыскатель, ни Должник жалобу в УФССП не подавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение