Можно ли забрать жалобу после состоявшегося судебного заседания и какие могут быть последствия

• г. Санкт-Петербург

Я подала в суд жалобу на ненадлежащее исполнение обязанностей и бездействие судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка. В своей жалобе я просила признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и обязать пристава на выполнение необходимых действий: объявление должника в розыск, привлечение должника к административной ответственности, розыск имущества и т.д.

Состоялось судебное заседание. В ходе судебного заседания все мои требования были удовлетворены.

Через несколько дней после судебного заседания судебный пристав-исполнитель обратилась ко мне с просьбой забрать жалобу из суда, пока суд не вынес решение (в десятидневный срок) и обещала выполнить все необходимые действия по взысканию алиментов.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать жалобу, если судебное заседание уже состоялось? Если могу, то что для этого необходимо сделать и в какой срок? Какие негативные последствия могут быть для меня, если я заберу жалобу?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе до принятия судом решения отказаться от иска. Однако, в случае отказа от иска, Вы больше не сможете обратиться в суд с подобными исковыми требованиями, поэтому у Вас есть шанс, что после отказа пристав совсем перестанет заниматься Вашим делом. Предложите приставу заключить мировое соглашение, в котором Вы укажете все необходимые действия и сроки, которые пристав произведет по исполнительному производству, а если Вам откажут, - не отказывайтесь от иска.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Елена.

Ваша право забрать жалобу. Негативным последствием для вас будет- неисполнение судебным приставом решения суда.