Неисполнение договорных обязательств - как получить защиту с помощью правоохранительных органов и прокуратуры

• г. Казань

Простите, может я не правильно сформулировала вопрос до этого, напишу еще раз.

Мы пострадали от юр., лица и не только мы, написали заявление в полицию с просьбой оказать содействие в возврате денежных средств, так как изначально видимо о юр, лица были намерения где по фактам Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Полиция бездействует, отмахивается, говорит "отказняк", решили жалобу в прокуратуру написать, подскажите пожалуйста, на какие статьи УПК опираться перед просительной частью, и как просить, имею ввиду, что в просительной части написать. Спасибо за помощь заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

А вы обращались с заявлениями в суд о расторжении договоров и возврате денежных средств?

Потому, что у полиции, как всегда, один ответ - это гражданско - правовые отношения, обращайтесь в суд

Жалобу можно подать на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Ссылаться надо на ст. 123, 124 УПК РФ

Просить отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал для дополнительной проверки.

Спросить
Пожаловаться

При составлении жалобы в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, какими статьями и законодательством руководствоваться, и как пожоще в просительной части указать.

Подали заявление в полицию, с просьбой оказать содействие в получении денежных средств с юр., лица, и решение суда есть и исполнительный лист, только движений по расчетному счету нет уже с 11.2017 года, данное юр., лицо скрывается, а сотрудник который яко бы занимается нашим заявлением, отмахивается от меня. Вот решила в прокуратуру написать, только не знаю, на какие статьи и законодательства ссылаться в просительной части жалобы. Заранее благодарю, с уважением Екатерина.

Мне инкриминируют статью 159, часть 5 Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Это новая статья. Вступила в силу в июле 2016. Это средний тяж. Я ранее не привлекался. Могу ли я расчитывать на амнистию?

Мне инкриминируют статью 159, часть 5 Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Это новая статья. Вступила в силу в июле 2016. Это средний тяж. Я ранее не привлекался. Могу ли я расчитывать на амнистию? Мошенничество совершилось в ноябре 2014 года.

В августе 2013 года я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО за совершенное в отношении меня мошенничество по ст.159.4, ч.1 УК РФ Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Полиция неоднократно (3 раза) в течении полугода отказывает в возбуждении уголовного дела, невзирая на неоднократные отмены их постановлений прокуратурой как незаконные и необоснованные. Сколько может продолжаться этот полицейский беспредел? Не усматриваются ли в данном случае состав преступления - злоупотребление должностными полномочиями со стороны полиции, предусмотренный ст.285 УК РФ?

Решением суда договор аренды (с правом субаренды) жилого помещения расторгнут т.к. арендатор (ИП) систематически в течении 7 месяцев не исполнял взятых на себя обязательств.

Применима ли в этом случае ст. 159.4 п.1 УК РФ

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Наш генеральный директор с 2006 г не возвратил 146 млн рублей (вместе с процентами) заемных средств в ЗАО фирма "ОСТ" (оформлено разными договорами по датам). С 2014 года перестал указывать в налоговых декларациях эти заемные средства. Есть ли здесь признаки ст. 159 п 5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба...

Не могли подсказать, на Ваш взгляд, кто будет являться потерпевшим по частям 5, 6, 7 статьи 159 УК РФ - если уголовная ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности наступает, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Ранее закон (ст.159.4 УК РФ, которая не действует с июня 2015 г.) не содержал такой дефиниции и в подавляющем большинстве уголовных дел потерпевшими лицами выступали физические лица. Будут ли потерпевшими - физические лица, госучреждения, муниципальные учреждения. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.01.17 года в полицию было подано заявление о краже кошелька из сумки. Прошла неделя, а у полиции никаких результатов. Даже не возбуждено уголовное дело. Помимо этого полиция требует от меня предоставить ей распечатку из банка о движении денежных средств по банковским картам с которых были сняты денежные средства. Что необходимо предпринять, когда полиция бездействует?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Скажите, пожалуйста, какая сумма подходит под эту статью, т.е. на основании какой суммы можно открыть уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение