Обязан ли я предупредить собеседника о записи телефонного разговора в гражданском процессе и будет ли она являться доказательством, если собеседник не был предупрежден?

• г. Камышин

Если я намерен использовать в качестве доказательства в суде в гражданском процессе магнитную запись телефонного разговора, обязан ли я предупредить собеседника, что записываю наш разговор? Будет ли запись являться доказательством, если собеседник все же не был предупрежден?

С уважением,

П.Малышев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были в том числе нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина. Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Тайно сделанная запись нарушает указанное право, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Поэтому такое доказательство следует признать полученным с нарушением закона.

С уважением,