Вопросы исполнения судебного решения о разводе и разделе имущества, включая обязательства по кредитной карте

• г. Абакан

По иску о разводе и разделе имущества судом определено: "признать обязательства по кредитной карте общим обязательством супругов". В суде по такой формулировке исполнительный лист мне не выдали. На момент подачи заявления долг по карте составлял около 28 тыс. рублей, т.е., как я понимаю, бывшая супруга должна была выплатить около 14 тыс. руб. Обязательства по карте я исполняю единолично, она в этом участвовать отказывается. На момент вступления решения суда в силу мной было внесено в счет кредита 10500 руб., а задолженность составила около 24 тыс. На данный момент мною внесено 15,5 тыс. руб, а задолженность составляет 21 тыс. Правильно ли я понимаю, что на данный момент обязательства супруги составляют 10,5 тыс. по кредиту плюс 7,7 тыс. (50% от оплаченного мною), т.е в сумме 18,2 тыс.? И как мне взыскать с нее причитающуюся мне сумму?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в суд за разъяснением судебного решения. Суд может указать в этом разъяснении каков размер денежных обязательств супругов по кредитной карте. Если не укажет, то нужно обращаться с иском в суд, в котором четко сформулировать требование о признании долга бывшей супруги по кредитной карте в таком-то размере на такой-то момент времени (например, на момент развода, или на момент прекращения брачных отношений и.т.д.)