Могут ли посадить за не уплату алиментов? И на какой срок если да?

• г. Челябинск

Могут ли посадить за не уплату алиментов? И на какой срок если да?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Нет, в тюрьму за это не сажают. Есть другие наказания не связанные с лишением свободы.