Могут ли посадить гражданского мужа за не уплату алиментов, если он не работает?

• г. Кабанск

Могут ли посадить гражданского мужа за не уплату алиментов, если он не работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для привлечения должника к уголовной ответственности необходимо обратиться в службы судебных приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ .

Злостным уклонением считается :

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

сокрытие реальных доходов;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.