Смерть гражданского мужа - кто имеет право на его квартиру?

• г. Смоленск

Умер мой гражданский муж 52 года, он военный пенсионер. Мы с ним прожили 7,5 лет. Когда он по возрасту уходил на пенсию, то выбрал своим местом жительства квартиру в военном гарнизоне. У него есть дочь, мать и сестра. Дочь в свое время он выселил из квартиры по суду. Квартиру он не приватизировал, но когда он обращался в МО о постановке его на учет как нуждающегося, ему было отказано, т.к.уже предоставлено жилье от МО.У меня есть своя квартира в собственности. Могу ли я претендовать на его квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению не можете. Именно потому что ваш брак не был зарегистрирован. Наследниками будут мать и дочь вашего сожителя.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований, согласно представленной информации.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить. Мы прожили 8 лет без регистрации отношений. Сейчас мужчина умер. Он был военным пенсионером. В период нашей жизни (он ушел на пенсию по выслуге лет) получил квартиру от МО на себя и дочь 2011 год (листок беседы), квартира находится в военном гарнизоне. В 2016 году дочь была выселена им по суду, как утратившая родственные отношения. Квартира не была ему передана МО в собственность. Могу ли я через суд признать факт совместного проживания, для того, чтобы претендовать на эту квартиру (у меня есть своя собственность). При жизни он хотел сдать квартиру, писал письмо о постановке на учет, как нуждающегося, но МО ему было отказано, т.к. жилье уже предоставлено. У него еще есть мать и родная сестра, но в наследство будет вступать только дочь (через 3 м-ца). Завещания нет.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Может кто-нибудь ответить на мой вопрос? Я военный пенсионер. При достижении пенсионного возраста отказался от получения жилья и выбрал местом постоянного проживания квартиру в гарнизоне. Сейчас в гарнизоне хотят разместить часть и предлагают пенсионерам, у которых жилье не в собственностисдать квартиру и получить сертификат или другое жилье. В моей квартире прописаны бывшая жена, дочь (24 года замужем) и я.Могу ли я,получив сертификат на себя и дочь, купить две 1-комнатных квартиры для себя и дочери, но оформить их на себя. Может ли дочь подать в суд и обязать меня передать ей жилье в собственность?

Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.

В 1989 году я прописала в квартиру мужа, которая была получена до него, в ордере на получение жилья его не было. Ордер был выписан на мою мать в ордере указаны 3 человека это моя мама, я и моя дочь. Когда мы приватизировали квартиру, то членом моей семьи он уже не был.

В 2002 году мы с ним развелись, квартира была не приватизирована.

2004 году он дважды делает отказ от приватизации в мою пользу, и я приватизировала квартиру на свое имя. Мама тоже давала отказ в мою пользу.

В апреле 2006 он добровольно уезжает из квартиры на другое место жительства, а именно в квартиру умершего родственника, а за прописку в нашей квартире он естественно не платил и не платит, никакого ремонта в квартире не делал. Как выписать бывшего мужа из квартиры пренадлежащей другому собственнику. Спасибо.

Мой гражданский муж военный, пол года назад он развелся. Когда он был женат ему, как военному выдали квартиру в военном городке. После развода она съехала с квартиры, но выписываться отказывается. Детей у них нет. сейчас я проживаю с ним в этой квартире. Вписать он меня не может, так как квартира была дана по площади на двоих. Подскажите, можно ли ее выписать без вмешательства суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

У меня умер муж, детей нет. Квартира была приватизирована на него, но у него есть еще брат и сестра. Могут ли они претендовать на наслество квартиры? Но первым владельцем была их мама. Она умерла, в квартире были прописаны только она и мой муж. После смерти мамы муж приватизировал квартиру на себя.

Мой родной дядя проживал в Кишиневе в квартире со своей женой. Квартира была у них в собственности.5 лет назад он умер, через год умерла его жена. Их сын вроде как не стал претендовать на квартиру. Могу-ли я как родной племянник претендовать на наследство квартиры? Как я могу узнать информацию о квартире, ведь возможно, что за столько лет сын уже предъявил свои права на квартиру, мы с ним не общаемся и поэтому я не в курсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение