Какие права у родителей при отказе от прохождения манту в дошкольных учреждениях?

• г. Екатеринбург

А как быть с дошкольными образовательными учреждениями, если я отказываюсь от пробы манту своему ребёнку мне выдают направление к фтизиатру ссылаясь на нормы санпин п 5.7 и если в течении месяца не будет предоставлено заключение ребёнка не допустят в сад. Я категорически отказываюсь везти его в туб диспансер за этим самым заключением т.к считаю что туда направляются дети, которые вызывают подозрения на заболеваемость туберкулёзом и выдаётся направление по форме 057. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Остановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 утверждены обязательные для физических и юридических лиц Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб (пункт 5.1 Правил).

Согласно пункту 5.7 данных Правил дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний.

Таким образом, без заключения врача-фтизиатра Вас не допустят в детский сад.