Необходимость установки газового счетчика в доме в деревне - законность требования и выгоды для владельцев

• г. Курск

Дом в деревне, отопление от газа сщетчика нет платим по среднему. Газовики требуют поставить сщетчик, грозят судом. Законно ли это и надо ли нам ставить сщетчик.

Ответы на вопрос (1):

Законно, в общем случае. Счетчик ставить не обязательно - только в указанном случае.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следуещая я не знал что нужно поверять сщетчик воды, теперь выписали штраф законно ли это и почему не считали по нормативу? Платил всё по сщетчику.

Срок газ сщетчика истёк а потребитель продолжает платить по сщетчику приходит письмо с уведомлением о задолженночти вопрос-сумма оплаты по счётчику куда делась если надо оплатить штраф ну или оплату по нормативам.

Горгаз требует установить газовый счётчик в частный дом. Грозят отключением поставки газа. Законно ли это в отопительный сезон? Если газ единственный источник отопления. Задолженности по газу нет.

Дом отапливаеться центральным отоплением газовики звонят говорят ставить газ а я не хочу могут ли отрезать отопление.

В жилом доме газ оплачивается по нормативам и используется так же для отопления дома, летом у меня работает только плита и колонка для горячей воды, дом я не топлю (автономное отопление-стоит АОГВ) а праве ли мне газовики начислять и летом (тепло на улице) использование газа для отопления или этот пункт в квитанции они обязаны ставить в холодное время года.

Мой муж ИП. ОКВЭД 86.32. Нянчит детей в нашем доме. Газовики требуют платить за частный дом по тарифу коммерческому. Газ используем для отопления всего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревни газовики бесплатно выносили счетчики газа на улицу, а в городе за это требуют деньги. Правомерно ли это. Брянск.

Сгорела квартира, Газовщики отключили газ. Сейчас мы востановили квартиру и надо подключить газ. Но газовщики требуют за подключение деньги. Правы ли они? Долга по газу нет.

Я живу в частном доме. Отопление от газового котла. Газовщики собираются проводить плановые работы которые требуют отключения газа на 8 часов. Погода-5. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение