Я была в с 1.08.11 г в оплачиваемом отпуске, сейчас я на 7 месяце беременности

• г. Малгобек

Я была в с 1.08.11 г в оплачиваемом отпуске, сейчас я на 7 месяце беременности, могу ли я продолжить работу доконца беременности и в феврале уйти на отпуск, а в марте на декрет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 122 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить сотруднику после шести месяцев непрерывной работы. Однако беременным женщинам такой отпуск полагается досрочно, независимо от того, сколько фактически они проработали в организации. На это указано и в статье 260 Трудового кодекса. Работодатель обязан отпустить беременную женщину в оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена в статье 115 Трудового кодекса. Она составляет 28 календарных дней и не зависит от предстоящего декретного отпуска.

Удачи