Как будут начисляться алименты при удержании 50% зарплаты мужа за задолжность по коммунальным платежам?

• г. Петрозаводск

Хочу падать на алименты, но у мужа снимают 50% от зарплаты за задолжность за коммунальные платежи, как будут начисляться алименты? От оставшихся 50% зарплаты или от 100% ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме остаток долга по коммунальным услугам будут удерживать исходя из остатка от 50%

Больше 50 процентов заработка взыскивать нельзя. Сначала будут взыскивать алименты, потом долг за ЖКУ, т.к. алименты в приоритете.

Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алиментные платежи относятся к первой очереди взыскания. Следовательно алименты будут начисляться в % отношении (например, 25% на одного ребенка) от суммы дохода после уплаты налогов. Более того, при наличии задолженности по алиментным обязательствам с должника может быть удержано до 70% заработной платы.

Задолженность по коммунальным платежам относится к 4 очереди взыскания и будет удерживаться после уплаты алиментов (задолженности по ним).