Как получить разрешение от опеки на продажу квартиры с долей на несовершеннолетнего и использовать сбережения ребенка для покупки нового жилья

• г. Тула

Хотим продать квартиру с долей на несовершеннолетнего. Потом уехать в другой город и купить там жильё. Можно ли получить разрешение от опеки на продажу квартиры, если положить на счёт ребёнка свои сбережения, выделяет бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Разрешение получаете в органах опеки и попечительства в месте, где проживаете, обращаетесь с заявлением, заявление пишут оба родителя (если имеются). И прикладываются следующие документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, документы на квартиру, выписку из ЕГРН, отчет о рыночной стоимости или справка БТИ формы № 1, свидетельства о регистрации по месту жительства, и предварительный договор (если определились с покупкой), если нет то деньги от продажи поступят на счет который также нужно предоставить в органы опеки. Если ребенку 14 и более лет, то он сам пишет заявление в опеке. Нет смысла сейчас вносить деньги. Так как в договоре который будет удостоверять нотариус, обязательно будет пункт о перечислении денежных средств на счет ребенка, у Вас получится двойная оплата.