Отец платит 300 р алиментов, стоит на бирже труда, можно ли подать в твёрдой денежной сумме.

• г. Микунь

Отец платит 300 р алиментов, стоит на бирже труда, можно ли подать в твёрдой денежной сумме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Елена, при такой сумме алиментов, Вы имеет полное право подать иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме, кратной прожиточному уровню в Вашем регионе.

Приветствую.

Конечно можно. Закон это позволяет.

Только вряд-ли это кардинально изменит ситуацию.

У него просто появится задолженность по алиментам.