Иск о лишении родительских прав отца будет подан в московский суд.

• г. Ростов-на-Дону

Отец несовершеннолетнего ребенка объявлен приставами в розыск, в 2015 году возбуждены исполнительные производства по алиментам и в 2017 по выплате неустойки за просрочку выплаты алиментов. Хочу подать иск о лишении отца родительских прав. Мать с ребенком зарегистрированы в Москве, последнее известное нам место регистрации отца - Ставропольский край.

В какой суд подавать иск о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Такое исковое заявление подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика. И только так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В содержании заявления необходимо указать последнее место жительство ответчика.

Это требование к содержанию искового заявления ст.131 ГПК РФ.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Если копия иска до ответчика не доходит — суд оставляет иск без движения и Вы в этом случае ходатайствуете перед судом о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Как выше уже было отмечено подать иск можно по правилам ст. 29 ГПК РФ по месту жительства ответчика (в т.ч. последнему известному либо нахождению имущества) либо месту жительства истца, т.е. Вас, если требования сопряжены со взысканием алиментов.

В любом случае при составлении искового заявления Вам необходимо обосновать подсудность.

Спросить
Пожаловаться

А если его место жительства в настоящий момент неизвестно? А если он в Магадане, а мать в Москве?

Спросить
Пожаловаться

По последнему известному месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЕГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ, А ТАКЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ":

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Если место жительства ответчика Вам не известно, то согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если место жительства не известно, то подавайте в суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:2014 году умирает мать ребёнка, которая была взыскателем по алиментам. Приставом было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства, законным представителем ребёнка был отец. Приказ о прекращении исполнительного производства был вынесен 2015 года в апреле. Бабушка подала заявление на установление опеки. В феврале 2016 года отец подписал добровольный отказ от лишения родительских прав. При лишении родительских прав был выдан новый исполнительный лист по взысканию алиментов, по которому сейчас происходит взыскание. В марте 2016 бабушка становиться попечителем и подаёт иск о возобновление старого исполнительного производства. Суд возобновляет исполнительное производство и отменяет приказ по прекращению старым алиментам. Как поступить в данной ситуации? Подать иск об отмене нового исполнительного производства? Заранее спасибо за ответ.

С 2010 года по 2013 я выплачивал алименты не в полном объеме. Образовалась задолжность. Бывшая жена подала иск в суд о выплате ей неустойки за 2010 и за 2011 годов. Суд насчитал неустойку. На данный момент у меня задолжности по алиментам нет. вопрос. Может ли моя жена насчитать (через суд) неустойку за 2012 и 2013 год. долг по алиментам у меня погашет в 2014 году. Спасибо.

В декабре 2011 года возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. За неуплату отец моего сына в июне 2013 г. лишен родительских прав по моему заявлению в суд. В сентябре 2013 г. объявлен в розыск службой судебных приставов в целях привлечения к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. До настоящего времени (май 2014 г. ) не найден. При последнем обращении в ССП письменно пояснили, что ведутся работы по розыску, но результатов пока нет.

Что можно сделать еще, что бы найти отца и наказать? Можно ли подать в розыск через органы полиции? На каком основании? Можно ли признать БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ и что это нам даст?

Отец ребенка уклоняется с 2005 г. от уплаты алиментов, есть исполнительное производство, место жительтва не установлено, человек в федеральном розыске. Куда подавать иск о лишении родительских прав.

В 2011 году была присуждена неустойка за неуплату алиментов в 2010 году, задолженность и неустойка до сих пор мне не выплачены. В 2011 и 2012 году задолженность выросла еще больше. Сейчас снова хочу подать в суд на выплату неустойки по задолженности за эти годы. Могу ли я подать исковое заявление на выплату неустойки с расчетом и за 2010 год?

Необходимо лишить родительских прав гражданина респ. Таджикистан. Родители в браке не состояли. Мать является гражданкой России, ребенок тоже. Отец объявлен в розыск как лицо уклоняющееся от оплаты алиментов. В суд какой страны необходимо подать иск о лишении родительских прав? Подсудность иска - по месту жительства матери и ребенка? Есть ли необходимость признать отца ребенка беззвестно отсутствующим?

Судебный пристав постановил задолженность по алиментам

2010-алименты по справке ндфл - 23316 выплат 40000

2011 - алименты по справке ндфл-29693. выплат 47000

2012 алименты по справке ндфл — 30899 выплат 0

2013-алименты по справке ндфл — 24343 выплат 0

2014-по средней з/п 92280 выплат 0

частичная оплата 87000 долг по алиментам — 100000 тр

(последняя оплата была декабре 2011 году) чтобы подать иск о несвоевременной уплаты алиментов по ст. 115 0,5 % за каждый день просрочки нужно произвести расчет с какой даты долг. И правильно ли считает судебный пристав задолженность (сумма алиментов минус выплаты = долг)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрыл ИП в Марте 2014 г. (за последние годы взносы не платил). В Январе, Феврале 2017 г. на сайте ФССП появились на огромную сумму исполнительные производства по Актам органа, осуществляющего контрольные функции (Пенсионного фонда) за 2011, 2012, 2013, 2014 годы. О судах и исполнительных производствах извещен не был. Правомерны ли взыскания за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? Что можно предпринять для оспаривания взысканий?

Является ли основанием для лишения родительских прав не выплата алиментов? С мужем в разводе 2 года, за это время участия в жизни ребенка он не принимает. В сентябре 2015 года я подала на алименты, ни одного перечисления не было. В ноябре 2016 года задолженность по алиментам составила 111500 р. сейчас исполнительное производство полностью приостановлено, по причине розыска должника, его имущества или розыска ребенка. Могу ли я подать в суд на лишение прав?

В районный суд было направлено заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Судья отправил определение о возвращении искового заявления, т.к. оно подано не по подсудности Местонахождение ответчика неизвестно уже 3 года. Зарегистрирован в Краснодарском крае, фактически там не проживае более 10 лет, последнее известное место жительства Пермский край. Данное определение было обжаловано в краевом суде. Краевой суд отавил определение районного суда без изменения. Исковое заявление о лишении родительских прав было направлено по адресу регистрации, т.е. в Краснодарский край. От туда пришел ответ, что заявление подано не поподсудности и предложил написать заявление в районный суд, т.к. исполнительный лист по алиментам и последнее известное место жительства Ответчика - Пермский край. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо направить заявление о лишении родитиельских прав чтобы оно было рассмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение