Иск о лишении родительских прав отца будет подан в московский суд.

• г. Ростов-на-Дону

Отец несовершеннолетнего ребенка объявлен приставами в розыск, в 2015 году возбуждены исполнительные производства по алиментам и в 2017 по выплате неустойки за просрочку выплаты алиментов. Хочу подать иск о лишении отца родительских прав. Мать с ребенком зарегистрированы в Москве, последнее известное нам место регистрации отца - Ставропольский край.

В какой суд подавать иск о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Такое исковое заявление подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика. И только так.

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В содержании заявления необходимо указать последнее место жительство ответчика.

Это требование к содержанию искового заявления ст.131 ГПК РФ.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Если копия иска до ответчика не доходит — суд оставляет иск без движения и Вы в этом случае ходатайствуете перед судом о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.

Здравствуйте, Сергей.

Как выше уже было отмечено подать иск можно по правилам ст. 29 ГПК РФ по месту жительства ответчика (в т.ч. последнему известному либо нахождению имущества) либо месту жительства истца, т.е. Вас, если требования сопряжены со взысканием алиментов.

В любом случае при составлении искового заявления Вам необходимо обосновать подсудность.

А если его место жительства в настоящий момент неизвестно? А если он в Магадане, а мать в Москве?

По последнему известному месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЕГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ, А ТАКЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ":

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Если место жительства ответчика Вам не известно, то согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если место жительства не известно, то подавайте в суд по своему месту жительства.