Вопрос о включении обучения на военной кафедре в выслугу при назначении пенсии

• г. Тула

Сын закончил Тульский государственный университет в 2002 году, прошел обучение на военной кафедре 2,6 года. В данный момент у него выслуга (служба в рядах Российской армии) 20 лет и 3 месяца, Вопрос - при выходе на пенсию (назначение пенсии) входит ли обучение на военной кафедре - 2,6 года?

Ответы на вопрос (1):

Время обучения войдет при условии что он учился до поступления на службу.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в

органах внутренних дел, Государственной противопожарной

службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной

системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

В выслугу лет для назначения

пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,

Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также

время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть

месяцев службы.[b][/b]