Если я заберу исп. лист по алиментам, а у ответчика остается долг в 500 тыс. руб,сможет ли он забрать водительское удостоверение.

• г. Барнаул

Если я заберу исп. лист по алиментам, а у ответчика остается долг в 500 тыс. руб,сможет ли он забрать водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если заберете исполнительный, то соответственно исполнительное производство прекратиться и оснований для удержания ВУ не будет.

Может. Поскольку отзыв исполнительного документа влечёт прекращение ИП, а также всех мер принудительного исполнения в т.ч и ограничения в пользовании правом управления ТС.

Не делайте этого, т.к. ИП окончит пристав, все запреты, аресты, ограничения обязан снять. Он вас ещё заставит, заставляет он же вас забрать ИЛ, написать заявление, что вы претензий к алиментщику не имеете. Вот тут мина и зарыта, т.к. весь долг пропадёт полностью.

Не разговаривайте с приставом вообще на эту тему и с должником. Пусть долг платит полностью, а там можете ИЛ забрать на время, если должник не будет добровольно платить алименты вновь его подадите.