Возможность регистрации договора дарения доли в доме и земельном участке, совершенного 2 года назад и не зарегистрированного с тех пор

• г. Екатеринбург

Можно ли сейчас зарегистрировать договор дарения доли в доме и земельном участке, если договор дарения был совершен ещё 2 года назад, но до сих пор не зарегистрирован. Новый договор делать не хочется, так как сейчас такие договоры совершаются только нотариально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

Нужно оформить договор дарения по требованию закона.

Есть и ст.4 ГК РФ.

В Вашем вопросе не хватает данных. Каким образом был заключен договор дарения доли в доме? Нотариально ли был заверен договор? Если Вы его подавал и в Госкомрегистр, то он и произвел госрегистрацию. Если договор был заключен на территории Крыма, то в настоящее время Вам нужно обратиться в Госкомрегистр с вопросом о регистрации договора. Получить отказ, затем заказать у адвоката иск о признании права собственности на долю в доме. Иск подлежит удовлетворению, так как фактически договор исполнен. Доля дома передана (так ли?).