Муж отказался отрабатывать после увольнения, работодатель не выплачивает заработную плату - что делать?

• г. Кострома

Муж работал 4 месяца в организации не офицально, решил уйти. Работодаль сказал отробатывать две недели, муж отказался т.к ждали на дркгом рабочем месте. Работодатель теперь не выплачивает расчет, это целый отработанный месяц! Сначала сказал 25 в зарплату получишь, потом стал кормить завтраками, а теперь и вовсе игнорирует! Как быть в данной ситуации, чтоб вернуть заработанные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

1) Вам нужно собрать доказательства того, что человек фактически трудился (выполнял регулярные трудовые функции) у данного работодателя в период (от...до...). Для этого можно запастись письменными заявлениям коллег (или бывших коллег), собрать несколько оригиналов первичных документов, доказывающих работу человека на данного работодателя в данный период (товарные накладные, доверенности, протоколы участия в чем-то, акты или т.п.);

2) вступить с работодателем в переговоры;

3) если работодатель не решает спор, начинаем защищаться:

- накопив доказующую базу, подаём в местную трудовую инспекцию заявление (жалобу) о нарушении Ваших прав: отношения не оформлены, первичная документация не ведется, зарплата официально не выплачивается и т.п. (для нахождения адреса google в помощь). Инспекция проведёт проверку (защищая, преимущественно Вас, она для этого и создана), по итогам которой выдаст предписание выполнить в отношении Вас все необходимые действия;

- после того, как инспекцией будет установлен факт трудовых отношений, далее можно подать уведомляющие заявления в фонды (социального страхования и пенсионный) о том, что работодатель не учитывал Ваши данные в своих отчетностях. Данные фонды тоже проведут проверку и дадут предписание;

- ну и в итоге, можно будет подать жалобу в прокуратуру (с результатами проверок). Прокуратура выпишет предписание о необходимости проведения работы по недопущению подобных нарушений в будущем.

Не думаю, что всё это Вашему работодателю нужно. Ему проще решить с Вами вопрос мирно.

Надеюсь был Вам полезен.

С пожеланием удачи,

Шутов Андрей Иванович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, мой молодой человек работал не официально программистом в автосервисе и теперь его начальник не выплачивает зарплату уже 3 месяца, на все просьбы о выплате зарплаты начальник кормит завтраками. Подскажите пожалуйста как можно поступить в этой ситуации, как вернуть заработанные деньги?

Организация не выплачивает зарплату после увольнения, кормит завтраками. За две недели написал заявление, отработал. Официально оформлен не был. Возможно ли получить свои денежные средства в данной ситуации?

Опять к Вам, с вопросом.

Подскажите куда обращаться?

Ситуация такая: муж работал в компании неофициально (у них по правилам, официально устраивают после 6 месяцев работы), проработал 4 месяца и решил уйти (так как постоянно задерживали зарплату или вовсе платили спустя месяц). Ушел, а расчет до сих пор не получил (2 месяца прошло), кормят завтраками.

Муж устроился в организацию официально вахтовым методом два месяца через месяц, узнав что там люди не получают зарплату вовремя, решил уволится отработав один месяц, его заставляют отрабатывать две недели. Имеет ли он право не отрабатывать?

Я работаю в магазине в охране не официально и хочу уйти но мой работодатель заставляет меня отрабатывать две недели и говорит что расчет я должен получить через месяц. Что делать в данной ситуации.

Работаю в кафе поваром ИП.В данный момент собралась уходить. Зарплату за отработанный месяц не отдают. Заставляют две недели отрабатывать. Потом говорят расчет. Как подстраховаться что бы не обманули?

Нужно ли отрабатывать какой либо срок после увольнения если проработал 4 месяца не официально. И как забирают рассчет за отработанный месяц сразу после ухода или же ждать ближайщую зарплату? И что нужно делать если работодатель не отдает зарплату за отоработанные месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала не официально почти три месяца. За две недели предупредила руководителя что ухожу. В итоге он не дал мне отработать весь срок, уволив на неделю раньше. В день увольнения выдал минимальный аванс. И сейчас уже вторая неделя пошла, как он кормит меня завтраками об окончательном расчёте. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? И можно ли как то принудить работодателя выплатить мои, честно заработанные, деньги?

Как вернуть мужу деньги, заработанные за месяц водителем. На этой работе потерял права и паспорт. Пока восстанавливал документы, нашли другого работника. Сказали отдадут деньги, то через неделю, то через две. Завтраками кормят, но не отдают полтора месяца. Официально не был трудоустроен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение