Муж отказался отрабатывать после увольнения, работодатель не выплачивает заработную плату - что делать?

• г. Кострома

Муж работал 4 месяца в организации не офицально, решил уйти. Работодаль сказал отробатывать две недели, муж отказался т.к ждали на дркгом рабочем месте. Работодатель теперь не выплачивает расчет, это целый отработанный месяц! Сначала сказал 25 в зарплату получишь, потом стал кормить завтраками, а теперь и вовсе игнорирует! Как быть в данной ситуации, чтоб вернуть заработанные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

1) Вам нужно собрать доказательства того, что человек фактически трудился (выполнял регулярные трудовые функции) у данного работодателя в период (от...до...). Для этого можно запастись письменными заявлениям коллег (или бывших коллег), собрать несколько оригиналов первичных документов, доказывающих работу человека на данного работодателя в данный период (товарные накладные, доверенности, протоколы участия в чем-то, акты или т.п.);

2) вступить с работодателем в переговоры;

3) если работодатель не решает спор, начинаем защищаться:

- накопив доказующую базу, подаём в местную трудовую инспекцию заявление (жалобу) о нарушении Ваших прав: отношения не оформлены, первичная документация не ведется, зарплата официально не выплачивается и т.п. (для нахождения адреса google в помощь). Инспекция проведёт проверку (защищая, преимущественно Вас, она для этого и создана), по итогам которой выдаст предписание выполнить в отношении Вас все необходимые действия;

- после того, как инспекцией будет установлен факт трудовых отношений, далее можно подать уведомляющие заявления в фонды (социального страхования и пенсионный) о том, что работодатель не учитывал Ваши данные в своих отчетностях. Данные фонды тоже проведут проверку и дадут предписание;

- ну и в итоге, можно будет подать жалобу в прокуратуру (с результатами проверок). Прокуратура выпишет предписание о необходимости проведения работы по недопущению подобных нарушений в будущем.

Не думаю, что всё это Вашему работодателю нужно. Ему проще решить с Вами вопрос мирно.

Надеюсь был Вам полезен.

С пожеланием удачи,

Шутов Андрей Иванович.