Муж решает прекратить работу в организации, не получая зарплату вовремя - Что ему следует знать о своих правах?

• г. Красноярск

Муж устроился в организацию официально вахтовым методом два месяца через месяц, узнав что там люди не получают зарплату вовремя, решил уволится отработав один месяц, его заставляют отрабатывать две недели. Имеет ли он право не отрабатывать?

Ответы на вопрос (2):

Отработок в ТК РФ нет, обязанность Работника предупредить Работодателя за 2 недели - это когда без испытательного срока.

Работодатель также обязан уволить Работника в указанный Работником день.

Нужно смотреть трудовой договор, а именно установлен ли испытательный срок. Если работник будучи на испытательном сроке счел работу неподходящей и решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, он должен уведомить работодателя за три дня (ст.ст. 70, 71 ТК РФ). Течение срока в трудовых отношениях начинается со следующего дня. Таким образом, если заявление об увольнении будет подано в понедельник, последний рабочий день - четверг.

Если подаст заявление и не выйдет на работу, работодатель вправе уволить за прогул.