Проблема с прекращением записи об ипотеке при покупке квартиры по банкротству - конфликт между Россреестром и залогодержателем.

• г. Тюмень

Купил квартиру с торгов по банкротству (ФЗ-127). Банкротился физ. лицо. Квартира была в Ипотеке на нём. Конкурсный сказал, что Ипотека аннулируется при покупке с торгов по банкротству. При этом, Кредитор (залогодержатель) не вставал в очередь кредиторов и не заявлялся! Сейчас в Россреестре мне отказывают в прекращении записи об Ипотеке, а Банкиры (Залогодержтель по ипотеке) требуют им платить!

Как мне быть? Конкурсному претензию предъявлять или Россреестр и Банкиры не правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявлять в арбитражный суд в рамках имеющегося дела о банкротстве иск к банку о признании отсутствующим залога (ипотеки) этой квартиры.

Поскольку банк, как залоговый кредито, не заявил свои требования в рамках дела о банкротстве залогодателя, то он (банк) несёт риск неблагоприятных последствий, в том числе, риск того, что предмет залога будет продан с торгов добросовестному приобретателю и залог прекратится.