Ситуация с невыплаченным кредитом - возможное внесение в стоп-лист и ограничение на выезд из РФ

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: в 2010 году я с листком убытия уехала на ПМЖ в Германию, на регистрационном учёте не состою в РФ.Был непогашен кредит, по нему насчитали % и неустойки, что с марта 2010 года незаконно, поэтому я отказалась погашать сумму, завышеннную на 40 или 50 тыс. руб. На меня подали в суд, суд прошёл без меня, решение суда на руки я не получила, хотя знаю, что оно есть, потому как звонила судье. Адрес в Германии сообщала, но решения на руках нет, хотя суд прошёл в апреле 2011 года.

Вопрос: могут ли меня внести в стоп-лист, т.е. могут ли мне сделать ограничение на выезд из Рф (если, скажем, я приеду к маме в гости, а выехать уже не смогу)? Каким образом происходит это внесение в стоп-лист? Я знаю, что эта процедура происходит по решению суда, которое передаётся к судебному приставу по месту прописки ответчика. Как могут меня внести в стоп-лист, если у меня нет прописки в РФ? К какому судебному приставу может обратится истец?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, в стоп-лист Вас внесут практически с гарантией. Если решение вступило в законную силу, Вам лучше его исполнить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая я проиграл суд в мае 2014 года решение до сих пор не получил на руки. Хочу подать апелляцию. Как мне сделать это без решения на руках. Писал на сайт суда был ответ что ждите решения, должно прийти. Само решение знаю, оно опубликовано на сайте суда.

Ситуация: истец подает иск в мировой суд по месту прописки ответчика, хотя знает место проживание ответчика (имеются доказательства) (это разные районы города). Как следствие - ответчик не участвовал в процессе и решение суда вынесено заочно.

Вопрос: является ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда умышленное скрытие места проживания ответчика исцом, и обязан ли истец сообщить суду адрес проживания ответчика?

Истец знал, что у ответчика есть подтверждающие доказательства, которые могут кардинально повлиять на решения мир. суда и поэтому сосвоей стороны предпринимал все действия, что бы ответчик не знал, что идет судебный процесс.

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

У меня арестовали счета 05.05.2019 по испонительному листу от 02.02.2018 год. В 2017 году был суд, я подала возражение. И суд отменил первое решение с меня взыскать. В суде сказали что за 2018-2019 год суда не было. Пристав сказала хоть решение отменили, истец подал исполнительный иск. И его не отменить. Закон ли это. Могу ли я обжаловать решение суда или пристава.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть заочное решение суда о расторжении брака. Заседание состоялось 10 января 2014 года, решение получил на руки 18 февраля в суде, где мне сообщили, что ответчик в суд на заседание не явился, хотя и был уведомлен по телефону надлежащим образом. Письменное уведомление о вынесенном заочном решении суда ответчик также не получал, конверт с почты вернулся обратно в суд. Получить выписку о вступлении решения в законную силу и оформить свидетельство о расторжении брака я смогу только после 24 марта 2014 года.

Вопрос: может ли ответчик обжаловать решение после вступления его в силу и каким образом?

У меня арестовали счета 05.05.2019 по испонительному листу от 02.02.2018 год. В 2017 году был суд, я подала возражение. И суд отменил первое решение с меня взыскать. В суде сказали что за 2018-2019 год суда не было. Пристав сказала хоть решение отменили, истец наверное подал исполнительный иск. И его не отменить. Закон ли это. Могу ли я обжаловать решение суда или пристава. Причём я не получала решение приставов. И что такое решение суда по испольнительному листу? Если решение было отменить с меня взыскание. И ещё они прождали полтора года и начислили и пени и штрафы.

В 2010 и в 2011 годах по решению суда я должна выплачивать в банк задолженность. Решения суда у меня на руках. Пристава прислали исполнительный лист только на одно решение. Я этот долг выплатила в этом году. По второму решению до сих пор (прошло 4 года), нет исполнительного листа... Существует ли срок давности взыскания? Могут ли пристава прислать мне исполнительный, или уже нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение