Ситуация с невыплаченным кредитом - возможное внесение в стоп-лист и ограничение на выезд из РФ

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: в 2010 году я с листком убытия уехала на ПМЖ в Германию, на регистрационном учёте не состою в РФ.Был непогашен кредит, по нему насчитали % и неустойки, что с марта 2010 года незаконно, поэтому я отказалась погашать сумму, завышеннную на 40 или 50 тыс. руб. На меня подали в суд, суд прошёл без меня, решение суда на руки я не получила, хотя знаю, что оно есть, потому как звонила судье. Адрес в Германии сообщала, но решения на руках нет, хотя суд прошёл в апреле 2011 года.

Вопрос: могут ли меня внести в стоп-лист, т.е. могут ли мне сделать ограничение на выезд из Рф (если, скажем, я приеду к маме в гости, а выехать уже не смогу)? Каким образом происходит это внесение в стоп-лист? Я знаю, что эта процедура происходит по решению суда, которое передаётся к судебному приставу по месту прописки ответчика. Как могут меня внести в стоп-лист, если у меня нет прописки в РФ? К какому судебному приставу может обратится истец?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, в стоп-лист Вас внесут практически с гарантией. Если решение вступило в законную силу, Вам лучше его исполнить.