Рентгенологов и рентгенолаборантов коснулось повышение пенсионного возраста или всё остаётся по прежнему?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Рентгенологов и рентгенлаборантов каснулось повышение пенсионного возраста или всё остаётся по прежнему?

Ответы на вопрос (6):

Все остается по прежнему. В отношении этой категории повышения возраста ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях не предусмотрено. Оснований для повышения нет.

Уважаемый Леонид!

Пенсонный возраст для работников Вашей профессии не повышается, так как вы работаете с вредными условиями труда.

Здравствуйте, льготные категории останутся в прежнем положении, работники вредных производств, представители коренных народов Крайнего Севера и прочие подобные категории будут выходить на пенсию по старым нормам. Пенсионная реформа их не затронула. Ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" пока остается без изменений.

Здравствуйте. Постановлением Кабмина СССР «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» от 26.01.1991 года № 10 были введены в действие Список 1 профессий с особо опасными и особо тяжелыми условиями трудовой деятельности и Список 2 профессий с опасными и тяжелыми условиями производства. Цель введения данных списков – предоставление гражданам, занятым на соответствующих работах, права на досрочный выход на пенсию по старости (по возрасту). В вашем случае по прежнему все останется. Работники вредных производств, представители коренных народов Крайнего Севера, пострадавшие в радиационных и техногенных катастрофах граждане и другие льготные категории будут выходить на пенсию по старым нормам. Вас пенсионная реформа не затронула. Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ вступает в силу 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсионное обеспечение Рентгенологов и рентгенлаборантов осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Названные Списки предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и характер их работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 пользуются работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К таким работникам относятся медицинские работники, занятые на обслуживании больных, заряженных радиоактивными веществами, работники радиологических отделений больниц и др. Основным условием для данной категории работников является постоянная и непосредственная занятость с радиоактивными веществами установленной активности.

В вашем случае ничего не меняется.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (документ не вступил в законную силу)

Повешение пенсионного возраста с 1 января 2019 года будет определять Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

В статье 7 данного закона сказано:11) в статье 30:"1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону."

Изменения возраста выхода на пенсию согласно статьи 7 данного закона коснутся только медицинских работников, не связанных с вредными условиями труда-пункт 20 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях

По вашей же категории все останется по-прежнему.