Скажите пожалуйста можно ли подать на алименты на гражданина стран СНГ работающего по патенту в России?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли подать на алименты на гражданина стран СНГ работающего по потенту в России?

Ответы на вопрос (2):

Можно, даже по месту своего жительства;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можно. Никаких ограничений по обязанности выплачивать алименты на неграждан России в семейном законодательстве не содержится.