Заносится ли выговор в трудовую книжку? Имеет ли выговор срок давности? Можно ли его снять, или как то реабилитироваться.

• г. Санкт-Петербург

Заносится ли выговор в трудовую книжку? Имеет ли выговор срок давности? Можно ли его снять, или как то реабилитироваться.

Ответы на вопрос (1):

Не заносится.

Ст. 192 ТК РФ, устанавливая строгий порядок наложения взысканий, регламентирует сроки их применения, отобрания у работника письменных объяснений, издания приказа и объявления его работнику. О занесении информации о выговоре (замечании) в иные документы, касающиеся работника, закон умалчивает.

Однако запрет внесения записи о дисциплинарном взыскании (выговоре или замечании) в трудовую книжку не означает, что на дальнейшей трудовой деятельности работника оно никак не отразится.

Так, работодатель вправе внести информацию о наложенном дисциплинарном наказании в личное дело работника (например, вложить туда копию приказа или отразить в документах, представляемых на проводимую аттестацию).

Дисциплинарное взыскание подлежит снятие в течение года.