Судебная экспертиза в ДТП - страховая компания выплатила недостаточную сумму, но заключение эксперта совпало с выплатой

• г. Владимир

Мой муж весной попал в ДТП, был признан потерпевшим. Обратился в свою страховую компанию, ему произвели выплату, но в явно заниженном размере. После этого он обратился к независимому эксперту, который посчитал сумму гораздо большую. Муж обратился с претензией к страховой компании, сделали небольшую доплату, но всю сумму не признали. Пришлось обращаться в суд. Суд назначил судебную экспертизу, в итоге эксперт на осмотр машины так и не приехал, сделал заключение на основании документов и фотоматериалов, сумма сошлась с той, которую страховая уже выплатила. Что теперь получается, страховая нам ничего не должна и в иске откажут? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите возражение на заключение судебной экспертизы по основаниям, которые Вы указали.

Здравствуйте, Олеся. Пока рано делать выводы, так как решение суд еще, я так понимаю, не принял. Но скажу, что суд руководствуется не теми выводами, которые сделал эксперт, к которому Ваш супруг обращался, а теми, который сделал эксперт по назначению суда. Поэтому предположить, что вам откажут можно, если судебный эксперт сделал выводы такие, как Вы описали. Но у Вашего супруга есть право не согласиться с выводами экспертизы, проведенной по определению суда и требовать проведения повторной экспертизы в другом экспертном учреждении на основании ст. 87 ГПК РФ, а затем, в зависимости от решения суда суда 1-й инстанции обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой.

Вы можете ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Подготовьте обоснованные возражения на проведенную таким образом судебную экспертизу.