Начисление взносов на капитальный ремонт новой квартиры - основания для претензии в Фонд капитального ремонта и ссылки на соответствующие законодательные акты

• г. Симферополь

Начислили взносы на кап. ремонт новой квартиры. Готовлю претензию в Фонд кап. ремонта, ссылаться на Закон о защите прав потребителей, ФЗ-214 (5-летняя гарантия застройщика) или на какой-то другой ФЗ?

Ответы на вопрос (3):

Глупости пишите. Разберитесь для начала что такое капремонт.

Здравствуйте. Непонятно, что за претензию вы пишите. В соответствии с п. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, за исключением отдельных случаев, таких как, жилое помещение находится в аварийном состоянии, исполнительный орган государственной власти принял решение об изъятии жилых помещений для государственных или муниципальных нужд и т.д.

Т.е обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт лежит на собственниках вне зависимости от того, является дом новым или нет. Гарантия от застройщика предусматривает, что если в течение гарантийного срока возникнет необходимость в ремонте общедомового имущества, то расходы будет нести застройщик, а не собственники.

Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует иные снования отношений, например некачественное оказание услуг (нет горячей воды), залив-причинение ущерба и т.д. То что касается начислений регулируется ЖК РФ и ФЗ.

Статья 13. ЖК РФ Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений 8.2) установление минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Из этого следует проверить размер установления взноса на капремонт моо обратившись в Жилищную инспекцию вашего региона; А также имеете право своей УК или ТСЖ, ТСН направить письменный запрос на основания начисления капвзноса. И уведомить, что приостанавливаете уплату за капвзнос до предоставления вам информации. Пока вам УК не ответит никаких начислений пени не может быть. Есть еще нормы, но вы же потребитель услуг и собственник, а обязанность представлять вам информацию о правильности и законности начислений несет УК. Кроме того напиши жалобу в Жилищную о проверке правильности начисления всех услуг Пусть покапают эту УК идли ТСЖ, ТСН.