Небрежное отношение врача к беременности и здоровью - как возместить ущерб и наказать врача за халатность?

• г. Волгоград

Хочу написать жалобу на врача и судиться с ним, в какой суд в городе я могу обратиться? Ситуация такая, я была беременна, беременность долгожданная, на учёт я встала в 5 недель беременности, все анализы сдавала, как говорил мой врач все было в норме, сказал чтобы а 28 недель я приходила за родовым сертификатом, но в 27 недель я перестала чувствовать шевеления и как оказалось ребёнок умер, при вскрытии ребёнка патологий не обнаружилось, за всю беременность врач даже не подсушил мой живот, с учетом того что до смерти ребёнка за три недели я была на приеме у врача, после случившегося я пришла к нему, и он лишь развёл руками, при чем я была записана к нему на приём 2 июня, но так как в этот день умер ребёнок и я пролежала в больнице до 16, врач даже не соизволил позвонить мне и узнать почему я не пришла к нему на прием, при том что все врачи у которых беременные стоят на учете обзванивают своих поциентов. Такая же халатность произошла в отношении моей мамы, в 2012 годы она встала у него на учёт из за образовавшейся миомы в матке, как он сказал что миома с горошек но лечить ее не нужно сама пройдёт, Мама тоже по этому поводу стояла у него на учете, ни разу он ей не позвонил и не напомнил о приеме, она ходила туда сама, в итоге в очередной раз прийди в 2018 году из ща задержки менструации на узи ей поставили диагноз аденомиоз и сказали что нужно вырезать матку и трубы, при том что мама молодая ей 40 лет, врач опять же ей посоветовал не делать операцию и ждать начала месячных вот уже как два дня сама лежит с температурой и не может встать с кровать а месячных все нет, скорую она не видит смысла вызывать так как от операции она сама отказывается, так как если все это вырезать будет ещё больше проблем, а обезболивающее выпить она может сама. Подскажите как наказать врача за халатность, я думаю оснований достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы конечно можете подать исковое заявление и взыскать моральный и материальный вред. Лучше всего в качестве ответчика указать больницу в которой этот врач работает. Работодатель ответственен за действия своих сотрудников, когда эти действия находятся в рамках трудовых отношений. Больница, таким образом, может нести ответственность за халатность своего врача. Подавать иск следует в районный суд по месту нахождения ответчика то есть больницы.