Отказ врача-акушера в приеме без записи - правомерность и права пациента. Кому обратиться в случае отказа?

• г. Белоярский

Обратилась в ЦРБ за медицинской помощью к врачу-акушеру. На прием пришла без записи, врач в приеме отказал, ссылаясь на то, что я заранее не записана на прием, поэтому результат моего анализа он не найдет и его беременные ждут, сказал обязательно записаться на прием на другой день. Правомерен ли отказ врача в приеме без предварительной записи? Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с жалобой к главврачу и в управление здравоохранения

Спросить
Пожаловаться

Руководствуясь какими НПА я могу защитить свое право?

Спросить
Пожаловаться

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

Спросить
Пожаловаться

С ребенком проходим ежегодную медкомиссию. Предварительной записи нет. прием ведется всего с 13-14 часов. На приеме у врача никого. Ожидающих приема-тоже. Врач отказал хотя еще оставалось 15 минут. Правомерен ли отказ врача?

Пришли в больницу к врачу гинекологу чтоб получить только консультацию по данной болезни, но врач отказала в приёме мотивируя тем что вы пришли без записи и не к своему врачу и сегодня у неё приём беременных пациентов и время работы уже закончилось. Когда мы пришли беременных пациентов не было и в коридоре были только мы, время было 17.38 хотя рабочий день у врача до 18.00. Правомерны ли действия врача?

Врач ушел на больничный за день до приема по записи. Записался к нему за две недели. Также за день позвонили предупредить о невозможности посещении врача из - за его выхода на больничный. Обязана ли поликлиника в этот же день и в это же время отправить на прием к другому врачу? Или поликлиника имеет права отказать в приеме и предложить записаться к другому врачу на прием через 2 недели?

Записалась на приём к врачу через электронную регистратуру. Врач в приеме отказал, мотивируя тем, что по месту моей прописки имеется другое медицинское учреждение, куда мне необходимо обратиться за помощью. Правомерны ли действия данного врача? Если нет, то куда обратиться с жалобой?

Записалась на прием к врачу (оформила номерок) на сайте городской ЦРБ. Врач отказал в приеме сославшись на то, что являюсь пациентом не его участка и нет угрозы жизни (острой боли, кровотечений и проч) Правомерен ли отказ?

Могу ли я сменить своего участкового врача гинеколога?

Через интернет записалась на прием не к своему участковому врачу гинекологу, а к другому, другой врач мне в приеме отказал, ссылаясь, на то что обслуживает только свой участок и пациентов с других участков к себе не берет. И отослал к заведующей, заведующая мне ответила, что не может меня перевести к тому другому врачу без его согласия, а тот другой врач своего согласия на прием меня к себе не дает. Как мне сменить своего участкового врача гинеколога?

Заболел ребенок, вызвали врача на дом, врач пришел, выписал рецепт и назначил прийти на прием через 5 дней. По истечении 5 дней мы пришли по записи, но педиатр отказал в приёме только из-за отсутствия амбулаторной карты, при этом сказав, что если нет карты идите к частному врачу. Правомерные ли действия врача? И что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу оказания медицинской помощи. 22 Августа заболел ребенок, и мы обратились в детскую поликлинику (к дежурному врачу) с температурой 39.6.

Врач осмотрел ребенка и назначил прием 25 Августа у участкового врача. 25 августа пришли на прием, врач отказал принимать нас, так как у нас не было талона на запись. Дело в том, что 22 Августа свободных талонов уже не было, поэтому мы пришли без него в назначенный дежурным врачом день. Как поступить в такой ситуации? Не могли же мы заранее знать, когда заболеет ребенок, что бы успеть взять талон. Заранее благодарна.

Пришла в детскую поликлинику с больным ребенком без записи, в регистратуре сказали по живой очереди, отсидели очередь, врач отказал в приеме, т.к. без записи можно прийти в последний час приема, т.е. отсидеть с больным ребенком еще минимум 2 часа в коридоре. Врач сказал это распоряжение главного врача. Это законно?

Обратился в ЦРБ за медицинской помощью. Отстоял очередь в регистратуре и записался к врачу. В регистратуре мне выдали талон амбулаторного пациента и мою медицинскую карту. Врач принимал до 14:00. В 13:30 подходит моя очередь я захожу в кабинет, а врач отказывает мне в приеме из зато того что у меня нет номерка и советует идти в регистратуру и там разбираться. Правомерен ли отказ врача в приеме? И могу ли я обратиться с жалобой на его бездействие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение