Нужны ли документы для транспортировки сена для лпх.
199₽ VIP

• г. Иваново

Нужны ли документы для транспортировки сена для лпх.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы собственник Вашего личного имущества (ст.209 ГК РФ), то документы на груз не требуются. Презюмируется, что Вы не украли это имущество и сопроводительных документов не нужно. Иначе бы на все, что у человека с собой пришлось бы носить документы. Например, на вещи в багажнике личного автомобиля. Здесь аналогия полная.

Если хотите подстраховаться, то можете обзавестись документами на груз, у кого его купили. Договор купли-продажи, акт приема-передачи. Если дойдет до доказывания невиновности, чего Вы делать не обязаны, т.к. презумпцию невиновности еще никто не отменял.

Если бы груз был крупногабаритный, то потребовалось бы разрешение согласно ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но это вряд ли Ваш случай.

Здравствуйте, не думаю, что кто либо спросит у Вас документы на сено, тем более у Вас ЛПХ, оно даже не подлежит регистрации. Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве" Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

Можете подстраховаться, например, захватив документы на земельный участок.

Документы для транспортировки сена для ЛПХ не требуются, если груз не крупногабаритный, однако могут возникнут вопросы о праве собственности на сено в случае спора о его принадлежности. Если например, кто либо заявит о хищении сена ст.158 УК РФ. Например, если вы являетесь землепользователем сенокоса и это подтверждено документально, то проблем не будет. А если не являетесь, то придется в случае чего доказывать, что вы это сено не украли, если поступит соответствующее заявление или ориентировка в полицию.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! В любом случае сено вы транспортируете в каких-то целях. Если в целях реализации продукции или наоборот для развития лпх, то лучше всего иметь на руках документ о наличии личного подсобного хозяйства (ЛПХ), который получают в местной администрации. Что в нем должно содержаться указано в п. 13 ст. 217 НК РФ:

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

То есть необходимо взять справку с указанием конкретной продукции, которая произведена на конкретном земельном участке, либо если сено вы транспортируете для нужд лпх, то справку о наличии лпх у кого и какой площадью з.у.

Еще лпх можно поставить на учет (если у вас еще не стоит). Учет ведется в похозяйственных книгах на основании сведений, предоставляемых гражданами на добровольной основе. В похозяйственной книге содержатся основные сведения о ЛПХ:

1. ФИО, дата рождения владельца земельного участка, а также ФИО всех совместно проживающих с ним членов семьи.

2. Количество имеющихся сельскохозяйственных животных, пчел или птиц.

3. Площадь земельного участка, занятого посевами или насаждениями.

4. Имеющаяся в собственности или ином праве сельскохозяйственная техника и транспортные средства.

И да, сельскохозяйственная продукция, выращенная при ведении ЛПХ, является собственностью гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство. Реализация сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью.

Удачи!