Угол моего дома, стоит вплотную к соседскому забору. Может ли он потребовать снести дом, и как мне быть.

• г. Тамбов

Угол моего дома, стоит вплотную к соседскому забору. Может ли он потребовывать снести дом, и как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Российской Федерации действуют определённые правила, которые обязывают соблюдать некоторые нормы при застройке участка, чтобы не нарушить права соседей. В правилах чётко прописываются важные моменты, например, пояснено, какое расстояние должно быть между частными домами и при этом была бы соблюдена техника противопожарной безопасности. К строительным нормам и правилам, устанавливающим расстояние между домами, относятся: СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений». Эти правила применяются к домовладениям, возводимым на земле в границах дачных или садовых кооперативов, товариществ и других объединений. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данный документ применяется при возведении жилья на земле со статусом «под индивидуальное жилищное строительство». Кроме того, следует учитывать противопожарную дистанцию между жилыми зданиями, которая установлена СП 4.13130.2009. Минимальное расстояние между домами должно соответствовать противопожарным нормам: 6 метров, если соседние дома бетонные или кирпичные; 8 метров, если дома имеют деревянные перекрытия или защищены огнестойкими материалами (или один бетонный, а соседний – деревянный); 10 метров, если дома деревянные. Интервал между домами (или до края прилегающего участка) измеряется от стены или цоколя жилого строения, если строительные элементы и украшения (навесы, порожки и т. п.) не выступают более чем на 50 см. Если составные части дома выступают более чем на 50 см от стен, то дальность до дома соседа или периметра его земельного участка измеряется от края выступающих элементов или их проекций на земле. Расстояние от дома до забора между вами и соседями не должно быть меньше 3 метров; не ближе 4 метров до границы с соседями можно строить птичники, крольчатники или сараи для содержания скотины; не ближе метра можно строить баню или гараж; не ближе 4 метров можно высаживать деревья (2 метра – среднерослые деревья, метр – кустарники). Ситуация в некотором роде тупиковая, самое простое в данной ситуации договориться с соседями о местоположении забора. Вы должны понимать, что построили свой дом на расстоянии менее 6 метров от дома соседей в связи с чем, можете получить встречный иск (если соседи обратятся к Вам с иском получат от вас аналогичный встречный иск, связанный с расположением их дома

Несоблюдение норм противопожарной безопасности серьезное нарушение, так как могут пострадать жильцы (т.е. Вы и соседи, а также непределенный круг лиц — жителей населенного пункта). Суд может обязать как соседей, так и Вас устранить нарушения законодательства, то есть снести постройки несоответствующие строительным нормам и правилам.

Желаю удачи. В.