Решение о воспитании детей убийцы - могут ли органы опеки передать их нашей семье и какие выплаты предусмотрены

• г. Вологда

У мужа брат с женой убили человека. Сейчас сидят в СИЗО. У них осталось трое детей - один их общий, а двое её. Общего их ребёнка хочет взять на воспитание сестра мужа. А двоих предлагают нам. Могут ли нам органы опеки их отдать и какие выплаты на них положены. Морально взять охота, они ни в чем не виноваты. Но материально боюсь не справится. У меня один сын, 16 лет. Сами живём не богато.

Ответы на вопрос (1):

Точнее надо узнавать в органах опеки.

В 2018 году при опекунстве положены такие выплаты: Ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка возрастом до 12 лет. Его размер составляет 15000 рублей. Если несовершеннолетние дети старше 12 лет, размер пособия составляет около 20000 рублей. Единовременная государственная помощь после взятия несовершеннолетнего ребенка под опеку в размере 14497 рублей. Дополнительные региональные выплаты, они рассчитываются и определяются в каждом регионе органами местного управления. Кроме этих выплат, ребенок может претендовать на материальную помощь в виде: алиментов, при живых родителях; пособия по инвалидности при наличии соответствующего медицинского подтверждения.

Источник: Подробнее ➤