Возможность взять на воспитание детей умершей сестры, после неудачного воспитания зятем

• г. Куйбышев

У меня умерла сестра. У нее осталось трое детей. Зять двух детей сдал в интернат, один сын у него. Не справился с воспитанием детей. Могу я как-то взять детей себе на воспитание?

Ответы на вопрос (3):

Зять двух детей сдал в интернат, один сын у него. Не справился с воспитанием детей. Могу я как-то взять детей себе на воспитание?

можете, напишите заявление в Опеку

можете - обратитесь в органы опеки, правда сначала нужно отца лишить родительских прав

Уважаемая Альфина, я думаю что можете. Необходимо обратиться с этим вопросам в органы опеки по месту Вашего жительства Рекомендую также Вам внимательно ознакомиться со ст. 146 СК РФ.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние "дееспособные" лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном "пунктом 4 статьи 127" настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью ("пункт 1 статьи 127" настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках "программы" государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в "порядке", установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.