Возможно ли развестись без юриста при наличии детей и страхе о финансовой поддержке?

• г. Саратов

Хочу развестись с мужем, есть двое детей 5 лет и 2 года. Реально ли самой без юриста? Есть вероятность что если узнает что подала на развод не будет давать денег на детей, официальная зп у него минимальная.

Ответы на вопрос (4):

Развестись вы сможете без помощи юриста, достаточно подать в мировой суд заявление о расторжении брака. С квитанцией об оплате госпошлины и подлинником свидетельства о браке. Но с выплатой алиментов не исключены проблемы.

Да, Вы можете без юриста подать в суд на взыскание алиментов. Но муж в любом случае узнает т.к. ему будет направлено уведомление из суда о назначении дела. На детей можно также подать на алименты. Но также Вы можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да реально, узнает т.к направят копию решения суда.