Отказ выписать рецепт - как решить проблему и к кому обратиться?

• г. Нижний Новгород

Проходила осмотр у терапевта в мед. центре, она выписала таблетки, которые в аптеке отпускаются по рецепту. Обратившись в мед. центр она отказала выписать рецепт, ссылаясь на то что у нее нет такого права и мне нужно обратиться к своему участ. Врачу. Обратившись в полик. Там врач отказалась выписать рецепт, и сказала обращайтесь туда кто вам выписал назначение. Незнаю что делать и куда обратиться и должны в мед. центе терапевт выпис. Рецепт. С уважение Анна.

Ответы на вопрос (1):

6. Запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:

Подпункт 6.1 изменен с 20 января 2018 г. - Приказ Минздрава России от 31 октября 2017 г. N 882 н

6.1. медицинским работникам:

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681* (3) (далее - Перечень), зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов, в целях применения для лечения наркомании;

6.2. индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня (далее - наркотические и психотропные лекарственные препараты списков II и III Перечня).

Если под эти основания не подпадает, то должен выписывать мед. центр где назначили лечение.

Есть еще вариант: прийти в аптеку с выпиской в которой указан препарат необходимый для лечения. Многие аптеки на основании этой выписки продают лекартства.