Как офицеру МО РФ получить лицензию на гладкоствольное охотничье оружие без прохождения медицинской комиссии и обучения?

• г. Санкт-Петербург

Я офицер МО РФ. Имею личное оружие. Надо ли мне проходить мед. комиссию и обучение для получения лицензии на гладкоствольное охотничье оружие?

Ответы на вопрос (2):

Мед комиссию да, обучение нет. ФЗ Об оружии.

Как ни странно, но медкомиссию вам придется проходить. А вот с обучением по владению оружием можно обойтись. Этот вопрос решается в росгвардии индивидуально, т.к. сам по себе закон не содержит исключений, хотя практически в этой части его положения абсурдны. Единых правил так и нет, есть разночтения этих установлений. Знакомый действующий снайпер одного из подразделений так и не смог оформить разрешение на нарезное без 5 летнего стажа, правда обучение ему простили по ходатайству командира.